Четверг, 25.04.2024, 09:23
Pretty
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: нЮсЁнА  
Форум » Всё о нас-красавицах! » Кто где работает, учится? » Советы новичкам) (Как устроиться на работу))
Советы новичкам)
нЮсЁнАДата: Вторник, 09.09.2008, 22:46 | Сообщение # 1
Заинтересованная
Группа: Модераторы
Сообщений: 35
Репутация: 2
Статус: Offline
Награды

Резюме – главное, чтобы Вас заметили! Следовательно, ФИ (О по желанию) должно быть заметно и легко читаемо, т.е. более крупным и понятным шрифтом. Потом лучше разделить резюме на две колонки (не обязательно расчерчивать, а чисто визуально выделить), справа (жирным шрифтом): интересующая вакансия(и) (можно несколько, но однотипных: секретарь, секретарь-референт, администратор, офисменеджер; или лучше посылайте резюме именно с той вакансией, что указана в объявлении, покажите, что вы о ней только и мечтали) , возраст (можно не писать если в объявлении был указан, но вы в него не укладываетесь, т.к. если ваше резюме заинтересовало, то вам позвонят, чтобы выяснить возраст и тут уже от вас зависит как вы обаяете))) звонящего), затем пишите либо об образовании, либо об опыте работы (смотря чего больше), т.е. если вы недавно закончили учебу, а работали мало (вспоминайте все что было: курьер, промоутер, дворник, няня – не стесняйтесь, работодатель должен оценить ваше стремление к работе; пишите свой опыт даже если работали без трудовой книжки, т.к. опытный менеджер по персоналу все равно поймет на собеседовании, правда работали или обманываете), то начинайте с образования, включая все курсы, а по годам в порядке убывания (2006 -…, 2004-2005 - ….., 2003 -…. И т.д.) А вот если учились давно, то тогда уж лучше начните с работы (последнего места), чтобы сразу видели где вы работали и чем занимались (проф.обязанности), года работы (учебы) выделяйте ж шрифтом.

Потом можно описать ваши проф.навыки, дополнительные сведения (вождение, увлечения), личные качества (постарайтесь быть оригинальнее, например кроме пунктуальности и коммуникабельности укажите еще, что преданны команде, искренне переживаете за дело, результат и т.п.
Адрес (если Москва, то лучше ближайшая станция метро, не заставляйте HR-ра напрягаться названиями улиц), семейное положение, гражданство и т.п. можно указывать в начале или в конце в зависимости от ситуации, выиграете вы от этого или нет. Например, если я живу в Люберцах, а рассматриваю предложения в центре, я или вообще не напишу где живу, или в конце, т.к. если в начале прочитают, что я в Люберцах, то уже и ко всему резюме будет предвзятое отношение и все мои заслуги))) уже не заметят. А вот если вы живете на Таганке, а работа на Курской, то тогда кричите об этом))))
Если у вас много что сказать о себе пишите главное, самое, самое (резюме должно быть не более страницы, конечно бывают исключения). Если информации немного, то вспоминайте всё хорошее, что в школе в КВНах участвовали, что в институте бабушку через дорогу перевели….

Собеседование:

Внешний вид: должен соответствовать выбранной вакансии, т.е. если это секретарь, менеджер, администратор, бухгалтер и т.п., то вы должны стараться выглядеть достаточно строго, но обязательно комфортно себя чувствовать, т.е. если вы не носите пиджаки наденьте лучше блузку, будьте аккуратны (чистая одежда), не пытайтесь удивить работодателя крутыми нарядами, подумает, что у вас много денег и вы идете не работать, а так, лишь бы дома не сидеть. Если вас интересует, например, вакансия PR менеджера, то креатив в вашем внешнем виде больше заинтересует, чем отпугнет. Если вы врач и пришли с накладными ногтями, это тоже будет не в вашу пользу.
Помните, многие HR-ры, могут уже определиться возьмут вас или нет даже до начала собеседования – внешний вид, как вы поздоровались, как сели и т.п.
Собеседования проходят очень по-разному. Бывают стресс-собеседования – не поддавайтесь на провокации и ведите себя выдержанно, скорее всего, вас провацируют и проверяют на стрессоустойчивость.

Скорее всего вас попросят рассказать о себе, это ваша самопрезентация и от того как вы себя «продадите» будет зависеть возьмут или нет. Продумайте дома о чем будете говорить, можно подглядывать в резюме, но не читать, рассказывайте… Не отвечайте на просьбу рассказать о себе, фразой типа – там в резюме (анкете) всё написано.
Пытайтесь угадать, что от вас хочет слышать работодатель))) У меня есть знакомый, которого всегда приглашали на работу без конкурсов и собеседований, и вот настал момент, что пошел на собеседование (не прошел). На вопрос почему он два месяца не работает он с обидой в голосе сказал, что не бедный, а на другом собеседовании сказал, что все два месяца ищет работу… Я ему посоветовала сказать в таком случае, что несколько лет работал без отпуска (предан всей душой делу, подумал работодатель), поэтому сначала решил как следует отдохнуть, благо накопленный за эти годы капитал позволяет и только недели полторы как начал заниматься поиском работы…
На вопрос есть ли какие-нибудь уже предложения, лучше сказать что «да», но если вы действительно что-то уже рассматриваете или по крайней мере хотя бы немного вас заинтересовало, т.к. откровенная ложь и выкручивание она чувствуется. Т.е. на собеседовании надо умело сочетать открытость и откровенность с небольшой хитростью)))


 
Форум » Всё о нас-красавицах! » Кто где работает, учится? » Советы новичкам) (Как устроиться на работу))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024