Четверг, 25.04.2024, 10:05
Pretty
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: leila_r  
Форум » Красота-требует жертв! » Правильное питание и диеты » Класические правила питания
Класические правила питания
leila_rДата: Понедельник, 03.03.2008, 18:47 | Сообщение # 1
Умница и красавица
Группа: Модераторы
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
Награды
За 100 Сообщений
Классические правила питания
Правильное питание - основа здоровья человека. Именно пища, которую мы принимаем, обеспечивает развитие и постоянное обновление клеток и тканей организма, является источником энергии, которую наш организм тратит не только при физических нагрузках, но и в состоянии покоя. Продукты питания — источники веществ, из которых синтезируются ферменты, гормоны и другие регуляторы обменных процессов. Обмен веществ, лежащий в основе жизнедеятельности человеческого организма, находится в прямой зависимости от характера питания.
Как видим, питание непосредственно обеспечивает все жизненно важные функции организма. Состав пищи, ее свойства и количество определяют рост и физическое развитие, трудоспособность, заболеваемость, нервно-психическое состояние, продолжительность жизни.
С пищей в наш организм должно поступать достаточное количество необходимых веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов, минеральных веществ... Достаточное, но не избыточное. И в правильных пропорциях. Собственно говоря, все теории рационального питания, которые в последнее время появляются как грибы после дождя и которые мы рассматриваем и анализируем в других разделах этого сайта, пытаются решить эту проблему. В этом же разделе мы подробно опишем, если так можно выразиться, традиционный, классический взгляд на то, каким же должно быть правильное, здоровое питание.

Итак, основные правила питания.
1. Соблюдение правильного режима питания. Оптимальным считается четырехразовый прием пищи с интервалами в 4-5 часов, в одно и то же время. При этом завтрак должен составлять 25% суточного рациона, обед — 35%, полдник — 15% и ужин — 25%. Ужинать рекомендуется не позднее чем за 3 ч до сна.
2. Достаточная, но не избыточная калорийность рациона. Количество потребляемых калорий должно покрывать энергозатраты человека (которые, в свою очередь, зависят от пола, возраста и образа жизни, в том числе от характера труда). Вредит здоровью как недостаточная, так и избыточная калорийность рациона.
3. Правильное соотношение основных компонентов питания (белков, жиров, углеводов). В среднем соотношение количества употребляемых белков, жиров и углеводов должно составлять 1:1:4, при больших физических нагрузках - 1:1:5, для работников умственного труда - 1:0.8:3.
4. Должна покрываться (но, опять же, без избытка) потребность организма в основных пищевых веществах (в первую очередь - незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, микроэлементы, минеральные вещества, вода), обеспечиваться их правильное соотношение.

К сожалению, принимать пищу четыре раза в день получается далеко не у всех. Большинство людей кушают в день три раза. Завтрак при трехразовом питании должен составлять 30-35% суточного рациона, обед — 35-40%, ужин — 25-30%. При трехразовом питании особенно важно не допускать слишком больших перерывов между приемами пищи. Самый большой перерыв не должен превышать 6 часов.
И уж совсем недопустимо принимать пищу лишь 1-2 раза в день.
Важно каждый день принимать пищу в одно и то же время. Только так обеспечивается ритмичность работы желудочно-кишечного тракта. Наш организм, если можно так выразиться, "запоминает" часы приема пищи и заранее "готовит" все органы пищеварения к работе.
Несоблюдение режима питания может привести к серьезным нарушениям в деятельности пищеварительной системы, а также негативно сказаться на состоянии здоровья в целом.


А вот и я!
 
leila_rДата: Понедельник, 03.03.2008, 19:03 | Сообщение # 2
Умница и красавица
Группа: Модераторы
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
Награды
За 100 Сообщений
Давайте теперь честно ответим - соблюдаем ли мы основные правила питания?
ДА! НЕТ! ПОЧЕМУ?


А вот и я!
 
leila_rДата: Понедельник, 03.03.2008, 19:06 | Сообщение # 3
Умница и красавица
Группа: Модераторы
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
Награды
За 100 Сообщений
Лично я - НЕТ! wink
Завтракать я не могу, если все же позавтракаю, то не буду обедать! Полдника у меня в помине никакого нет!
Короче говоря, я ем два раза в день. Правда чай или кофе на протяжении дня пью часто.


А вот и я!
 
leila_rДата: Понедельник, 03.03.2008, 19:29 | Сообщение # 4
Умница и красавица
Группа: Модераторы
Сообщений: 177
Репутация: 4
Статус: Offline
Награды
За 100 Сообщений
Правила приема пищи
1. Не ешьте сразу после серьезных физических нагрузок: занятий спортом, тяжелой физической работы, переохлаждения или перегрева организма, а также после бурных эмоций. Сразу после таких нагрузок организму не до выделения пищеварительных соков. Сделайте хотя бы получасовой перерыв.
2. Каждый прием пищи надо начинать с сырых овощей или фруктов. Кушайте их целиком или в виде салатов. Овощи и фрукты, съеденные на пустой желудок, стимулируют работу пищеварительных желез, моторику желудочно-кишечного тракта, способствуют нормализации микрофлоры кишечника. Особенно полезны в этом отношении яблоки, капуста всех видов (белокочанная, цветная, брокколи...), морковь, огурцы, помидоры, сладкий перец. Капусту, кстати, можно употреблять и квашеную - это один из очень немногих продуктов, которые при заготовке впрок почти не теряют своих полезных свойств.
3. А вот вместе с термически обработанной пищей, а тем более сразу после нее сырые овощи и фрукты употреблять не следует - в таком случае они способствуют процессам гниения и брожения в кишечнике. Есть фрукты на десерт - вредно!
4. Тщательно пережевывайте пищу. При жевании происходит не только механическое измельчение пищи (что облегчает работу всем другим отделам пищеварительного тракта), но и частичное расщепление углеводов и некоторых белков под действием ферментов, содержащихся в слюне.
5. Ешьте не торопясь, делайте перерывы между блюдами - хотя бы 5, а лучше 10 минут. Завтрак и ужин должны продолжаться не менее получаса, обед - не менее 40 минут.
6. Не надо пить непосредственно перед приемом пищи, во время и сразу после еды. Исключение можно сделать лишь в том случае, если употребляете очень сухую пищу, которую можно запивать небольшими глотками. Вода, другие напитки смывают слюну изо рта, разбавляют желудочный сок, что негативно сказывается на переваривании пищи. Пить надо минимум за полчаса до еды и не ранее чем через час после еды.
7. Не употребляйте очень холодную (значительно ниже комнатной температуры) и очень горячую (обжигающую рот и губы) пищу и напитки. Нежелательно сочетать в одном приеме пищи холодные и горячие блюда.
8. Сразу после еды не принимайтесь за работу, а немного отдохните. Но не лежите и не спите. Лучше всего неторопливо прогуляйтесь. Перерыв должен составлять не менее 15 минут в случае легкой работы и не менее получаса в случае тяжелой физической. А при серьезных занятиях спортом перерыв между окончанием еды и началом тренировки должен составлять не менее часа.


А вот и я!
 
VikyliaДата: Понедельник, 03.03.2008, 20:16 | Сообщение # 5
Умница и красавица
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Репутация: 6
Статус: Offline
Награды
За 100 Сообщений
Каюсь,не соблюдаю ни то,ни то.Всегда ем только когда хочется и что хочется.Ночью люблю в холодильник слазать biggrin

 
КамелияДата: Среда, 05.03.2008, 14:22 | Сообщение # 6
Умница и красавица
Группа: Модераторы
Сообщений: 183
Репутация: 4
Статус: Offline
Награды
За 100 Сообщений
Я тоже завтракать не могу,максимум-какой-нибудь бутербродик с чаем.Ем 2 раза в день.Отучила себя от вредной привычки-есть после 6. smile


 
VikyliaДата: Среда, 05.03.2008, 23:33 | Сообщение # 7
Умница и красавица
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Репутация: 6
Статус: Offline
Награды
За 100 Сообщений
Камелия, biggrin Везучая!

 
Форум » Красота-требует жертв! » Правильное питание и диеты » Класические правила питания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024